Hermanas

GOBIERNO ZONA AMÉRICA LATINA - HERMANAS

TERRITORIO PERÚ-BRASIL-MÉXICO

Coordinadora de Territoriol: GOMES DOS SANTOS, Valéria

Administradora de Territorio: CHÁVEZ MONRROY, Leonor

COMUNIDADES – HERMANAS

Lima y Callao

1. Comunidad "Buena Madre" - Ex Casa Provincial
  • 1. VILLANUEVA AGUILAR, Adela
  • 2. AQUIZE ESCOBEDO, Carmen
  • 3. GOMES DOS SANTOS, Valéria (Sup. Provincial)
  • 4. QUISPE CONDORI, Lidia (Superiora)
  • 5. GÁRATE YAURI, María Bernardina
  • 6. URREA GALLEGOS, Benigna
2. Comunidad de Belén
  • 1. ARRESE PAREDES, Benigna
  • 2. MORENO MINGÜEZ, Águeda
  • 3. CAMPANO LAZO, Haydeé
  • 4. GÓMEZ-SÁNCHEZ CEVALLOS, Mª. Cecilia
  • 5. PONCE DE LEÓN ANGULO, María Isabel
  • 6. VERAMENDI I SERRA, Mª. del Rosario (superiora)
  • 7. ZÚÑIGA VALENCIA, María Graciela
  • 8. VALENCIA BLAIR, Carmen Pilar
  • 9. MORENO ORREGO, María Gracia
  • 10. LLERENA MENESES, María Gracia
  • 11. DE TABOADA VIZCARRA, Marcela
  • 12. ECHECOPAR TALLERI, María Javier
3. Comunidad Sagrados Corazones “Belén”
  • 1. GÓMEZ-LOAYZA VALLADARES, Juana (Superiora)
  • 2. CHÁVEZ MONRROY, Leonor
  • 3. HUAMANÍ PALOMINO, Lucía
  • 4. NÚÑEZ VALDIVIA, Candelaria
  • 5. GUZMÁN VILLARREAL, Susana
  • 6. BARRIOS, Martina
4. Comunidad Prenoviciado Laderas
  • 1. MELÉNDEZ GUILLÉN, Lourdes
  • 2. DOS SANTOS, Vera Regina
  • 3. SANTA CRUZ DÁVILA, Lucy (Superiora)
  • 4. CAYLLAHUA ITUSACA, Nélida
  • 5. LIPA RAMOS, Genoye
5. Comunidad de Noviciado de la Zona de América Latina
  • 1. MACAS GUAMAN, María Antonia
  • 2. MONTECINO MELGAREJO, Marta (Superiora)
  • 3. ROSAS DELGADO, Yessica Soledad
  • 4. AQUIJE ANGULO, Evelyn
  • 5. BARRETO, Cinthia Raquel

Arequipa

1. Comunidad de Arequipa
  • 1. SALAZAR JERÉZ, Otilia del Carmen
  • 2. PAREDES TAPIA, Edith (Superiora)
  • 3. MAMANI CCORI, Lidia
  • 4. MORALES RUÁN, Laura Isabel
  • 5. GAMARRA ARAUJO, Zenobia

Brasil

1. Comunidad Padre Eustaquio
  • 1. BAZÁN YUPARI, Flor de María
  • 2. SILVA ANDÍA, María Antonieta
  • 3. VELÁSQUEZ CHOQUE, Luz Reina
  • 4. DE SOUZA, Marilene (Superiora)
  • 5. CALDERÓN CABRERA, Benita

México

1. Corazón de Jesús - Atotonilco de Tula
  • 1. SIMÓN ROMERO, Graciela
  • 2. FUENTES ROSAS, Martha Elizabeth
  • 3. PELÁEZ BEDOYA, Edith
  • 4. LAZCANO CORTÉZ, Teresa (Superiora)
  • 5. GARAY, Graciela
  • 6. MERA MELQUIADEZ, Dulce María

HERMANAS EN MISIÓN

1. MISIÓN: ROMA
  • 1. MAMANI CCORI, Alicia
2. PERMISO DE AUSENCIA
  • 1. RODRÍGUEZ BARCENA, Aurora
  • 2. ARIZACA HUAHUACHAMPI, María Elena
3. PERMISO DE AUSENCIA POR MISIÓN
  • 1. ZÚÑIGA I RIVERO, Blanca
4. MISIÓN EN CHILE: EL CARMEN
  • 1. SILVERIO CRUZ, María Luisa
5. POR ESTUDIOS EN COLOMBIA: BOGOTÁ
6. AÑO SABÁTICO EN ESPAÑA: SALAMANCA
  • 1. BOGADO CÁCERES, Rosa Isabel
7. CON INDULTO DE EXCLAUSTRACIÓN
  • 1. BANDA POLANCO, Sara


  • Pastoral Vocacional
  • Damian Joven
  • Colegio SS.CC. Recoleta
  • Colegio SS.CC. de Belen
  • Colegio SS.CC. - Arequipa
  • Comunidad SS.CC.
  • Colegio Reina de la Paz
  • Colegio Padre Damián
  • Facebook SSCC Provincia del Perú
  • Jóvenes SSCC