Testigos




12 P. TEOFANES CALMES SS.CC. 1868 - 1959

Nació el 7 de octubre de 1868, en Lodève (Hérault). Hizo sus estudios eclesiásticos en la Universidad de Louvain.

Llegó al noviciado el 4 de junio de 1888.

Profesó en Miranda el 21 de noviembre de 1889 y fue enviado a Lovaina nueve meses después, en agosto de 1890, para cursar los estudios eclesiásticos, en la renombrada universidad de Lovaina. Más adelante fue ordenado sacerdote el 21 de junio de 1893.

Obtuvo el grado de Bachiller en Teología el 6 de junio de 1894. Pasó a Ruan y se licenció en Filosofía en el instituto de Filosofía Tomista de Lovaina en 1895. Concluidos sus estudios fue incorporado al Gran Seminario Normando, encomendándole las cátedras de Filosofía y exégesis bíblica.

El 2 de septiembre de 1906 se embarcó para Valparaíso. Fue allí director del curso de Leyes, fundado por nuestros padres en dicha ciudad, en el cual dictó además la cátedra de la Filosofía del Derecho. Tres años después vino a Lima, donde pasó los 49 últimos años de su vida.

Dictó clases en el Colegio SS.CC. Recoleta, desempeñó el cargo de ecónomo, pasó después a la Iglesia SS.CC. Recoleta, con el título de párroco, cargo de desempeñó durante 32 años, al cual iba adjunto el de Director de la Asociación de los SS.CC. y de la Revista de la Institución.

El 2 de mayo de 1951 recibió la “Croix de la Legión d´Honneur” de manos del señor embajador de Francia, Eugéne Gilbert, en reconocimiento de su notoria labor en Francia, prolongada en Lima durante más de 45 años.

El 7 de octubre de 1958 cumplió 90 años y se sentía agobiado más por la edad que por la enfermedad, el 24 de marzo de 1959, al anochecer se durmió suavemente en el Señor.